Жителю Челябинска придется раскошелиться на услуги адвоката по жилищным вопросам из-за чрезмерной любви к сборной России по футболу

Жителю многоэтажного дома из города Челябинск скоро потребуется хороший адвокат по жилищным вопросам. На него поступили жалобы от жильцов за регулярное распитие спиртных напитков и постоянный шум на крыше.

Что произошло

По словам консьержки дома, Ольги Марковой, житель Максим Новиков подъезда регулярно устраивает вечеринки на крыше дома. Там регулярно собираются шумные кампании, мешающие жильцам дома. В результате коллективных жалоб на Максима Новикова было заведено дело по факту нарушения общественного порядка.

Мнение виновника

По словам самого виновника, выход на крышу изначально был предусмотрен застройщиком. Более того – этот план был согласован в БТИ. Проведенные коммуникационные линии отвечают всем требованиям безопасности, каких-либо самостроев не установлено. По рассказу Новикова, он на крыше вместе с друзьями просто решил посмотреть футбольный матч Россия – Хорватия

Мнение адвоката по жилищным вопросам

Как поясняет адвокат по жилищным вопросам Александр Щербинин, согласно российскому законодательству, на крыше многоквартирного жилого дома организовать зону отдыха возможно. Однако для успеха данной операции необходимо выполнить ряд условий:

  • Собрать все необходимые документы. Их перечень можно запросить в своей управляющей компании.
  • Получить письменное согласие всех жильцов дома.
  • Если предполагается установка мангала, потребуется дополнительно разрешение от пожарных. В ходе визуального осмотра они должны будут убедиться, что мангальная зона не понесет в себе пожароопасность для дома и его жильцов.
  • При каком-либо изменении конструкции крыши потребуется разрешение от городской администрации.

Как показывает практика, для того чтобы выполнить эти условия не обойтись без помощи квалифицированного адвоката по жилищным вопросам. В противном случае усилия обычного человека будут просто разбиты об российский бюрократический аппарат.

«Крыша многоквартирного дома является общедомовым имуществом, соответственно, выступает объектом собственности одновременно всех владельцев квартир в доме. Проведение каких-либо манипуляций с этим имуществом возможно, но лишь при согласии, полученном на общем собрании. Для получения разрешения на организацию зоны отдыха на крыше необходимо заручиться согласием как минимум двух третей собственников дома» – поясняет адвокат по жилищным вопросам А.Щербинин.

Адвокат Про
Добавить комментарий