РАЗВОД

Бесплатная юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Добрый день. Хочу подать на развод. В браке 7 лет, есть ребенок (3 года). Какие документы нужны для развода? Какой порядок?

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Здравствуйте. Согласно нормам Семейного Кодекса РФ бракоразводные процессы при наличии одного или нескольких несовершеннолетних детей осуществляются только через суд. Исковое заявление подают в Мировой суд по месту регистрации ответчика. Обязательное условие подачи иска — предварительная договоренность между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с матерью или отцом. 

Если есть нерешенные вопросы о методах воспитания, месте проживания и периодичности встреч ребенка со вторым родителем, исковое заявление подают в Районный суд.

По нормам Гражданско-Процессуального Кодекса РФ заявление в суд подают по месту регистрации ответчика. Но 29 ст. ГПК РФ предусматривает возможность подать иск по месту регистрации истицы, если:

  •    по    медицинским показателям ей противопоказано    покидать место жительства;

  •    она    зарегистрирована и проживает по одному    адресу с несовершеннолетним ребенком. 

Для подачи в судебную канцелярию нужно подготовить следующие документы:

  •    исковое    заявление в 2 экземплярах, заполненное,    согласно нормам ст. 131-132 ГПК РФ;

  •    копию    паспорта истца;

  •    оригинал    Свидетельства о браке;

  •    копию    Свидетельства о рождении ребенка; 

  •    копию    паспорта ответчика, подтверждающую    регистрацию или выписка из домовой    книги;

  •    квитанции    об уплате государственной пошлины; 

  •    соглашение    о содержании ребенка;

  •    справка    о месте проживания ребенка.

Если вместе в исковом заявлении помимо сведений о разводе есть другие требования, то их также нужно подтверждать документально.  



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Добрый день. Могу ли я подать заявление о разводе в одностороннем порядке? И как это сделать?

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Добрый день. На основании ст. 4 Семейного Кодекса РФ все граждане имеют право на развод в одностороннем порядке, т. е. без согласия второго из супругов. Если второй супруг против развода, отказывается идти в органы ЗАГС, тогда вы имеете право подать заявление на расторжение брака в судебном порядке. Процедура проводится в общем порядке согласно нормам ст. 21 СК РФ. 

Заявление подают в двух экземплярах в Мировой суд по месту регистрации ответчика. К иску прикладывают следующие документы:

  •    оригинал    квитанции об уплате государственной    пошлины; 

  •    свидетельство    о заключении брака (оригинал);

  •    если    дети, рожденные в браке, — копия    свидетельства о рождении;

  •    копия    паспорта ответчика, подтверждающая    регистрацию или выписка из домовой    книги.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Здравствуйте. Как подать на развод с разделом имущества, если квартира была куплена в браке в ипотеку. И часть ипотеки погашена материнским капиталом?

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Здравствуйте. Бракоразводные процессы с разделом имущества проводятся только в судебном порядке. Иск подают в Мировой суд по месту регистрации ответчика. Также заявление можно подавать по месту регистрации истца, если на то есть причины, предусмотренные законодательством.

По нормам п. 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ все имущество, которое приобретено в браке, считается общим и делится в равных долях между супругами. Но при использовании материнского капитала на покупку квартиры, раздел происходит иначе.

При разделе имущества стоимость совместно нажитого имущества  исчисляется из расчета разницы между общей стоимостью имущества и суммами, не являющимися совместно нажитыми.

В общей жилплощади обязательно выделяются доли детей. А уже доли родителей делят поровну между супругами. Согласно закону, доли детей отойдут тому из родителей, с которым они будут проживать.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Добрый день. При разводе через ЗАГС супруг в заявлении написал, что имущественных претензий нет. Может ли он после развода потребовать часть имущества через суд?

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Здравствуйте. На основании п. 7 ст. 38 Семейного Кодекса РФ, любой из супругов может предъявить требования о разделе имущества после бракоразводного процесса. Даже при наличии ранее подписанного отказа от имущественных претензий. Для данных требований установлен срок исковой давности — 3 года. Но не с момента развода, а с момента выявления нарушения законных прав одной из сторон. 



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Муж со мной не живет уже больше года. Есть двое детей, живут со мной. Могут ли при разводе определить место жительства детей с мужем, если у него условия проживания лучше, чем у меня? 

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Добрый день. Ст. 23, 24 Семейного Кодекса установлено право родителей в досудебном порядке согласовать место проживания детей, график встреч со вторым родителем и прочие нюансы. Этот документ составляют в свободной форме. Можно заверить у нотариуса. Соглашение прилагают к заявлению о разводе, которое подают в Мировой суд.

Если суд установит, что в соглашении есть грубые нарушения прав ребенка (детей) или определит заведомо невыгодные условия проживания, соглашение может быть оспорено.

Если соглашение не было достигнуто, то определение места проживания ребенка будет определять Районный суд. При принятии решения в первую очередь будут учитываться интересы детей. Мнение ребенка суд учитывает если последний достиг 10 летнего возраста и старше.

При установлении дальнейшего места проживания ребенка суд будет рассматривать не только материальное состояние родителей. В первую очередь будут учтены:

  •    степень    привязанности ребенка к каждому из    родителей;

  •    уровень,    стабильность дохода;

  •    наличие    жилплощади и условий проживания;

  •    условия    для нормального, полноценного развития    ребенка; 

  •    репутация    и моральные качества отца и матери;    

  •    мнение    представителя органов опеки и    попечительства.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Подскажите вот такой вопрос. В браке я купил коммерческое нежилое помещение, при покупке использовал часть своих средств, часть заемных. Супруга не была созаемщиком. Как в такой ситуации будет делиться имущество?

Сергей

21.01.2021

Ответ юриста

Здравствуйте. Согласно законодательству (п. 2 ст. 39 СК РФ) у суда есть право отступить от установления равенства долей в общем имуществе с учетом значимых интересов одного из супругов. Покупка имущества на собственные сбережения — один из таких интересов.

Это право подтверждено п. 4 ст. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. В нем установлено, что имущество, приобретенное за счет личных средств, к общему не относится.

Поэтому исключить из списка общего имущества ваше коммерческое помещение можно, но при условии, что вы докажете, что оно было приобретено за личные сбережения и не в ущерб семейному бюджету.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Жена подала на развод без моего присутствия. Как получить копию решения суда о расторжении брака? Правомерны ли ее действия?

Сергей

21.01.2021

Ответ юриста

Добрый день. Развод без присутствия одной из сторон в ЗАГС регламентируется нормами Семейного Кодекса, Законом «О регистрации актов гражданского состояния» (ст. 33). Развод в одностороннем порядке происходит в судебных органах согласно нормам Гражданско-Процессуального Кодекса РФ. Поэтому действия супруги полностью правомерны.

По истечению 10 дневного срока после вынесения решения, нужно обратиться в канцелярию суда, в котором проходило рассмотрение дела, и запросить копию или выписку из судебного решения. Этот документ также можно истребовать в органах ЗАГС.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Добрый день. С мужем в браке 5 лет, детей нет. Общего имущества тоже нет. Как правильно написать заявление о расторжении брака?

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Здравствуйте. Если оба супруга согласны на расторжение брака, то заявление подают в органы ЗАГС. Составляют его по установленному Гражданским и Семейным законодательством образцу (форма № 8).



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021

Здравствуйте. Как подать на развод, если муж отказывается выходить на связь, его местоположение я не знаю.

Людмила

21.01.2021

Ответ юриста

Добрый день. Законом предусмотрено два пути: 

  • Можно    подать исковое заявление о разводе в    Мировой суд по последнему известному    месту жительства ответчика. Или по    месту регистрации его имущества. 
  • Признать    ответчика через суд пропавшим без вести    на основании ст. 276, 277 Гражданско-Процессуального    Кодекса РФ и ст. 42 Гражданского Кодекса.    На основании решения этого суда подать    заявление в ЗАГС о расторжении брака    в одностороннем порядке. К заявлению    прикладывают решение суда, копию    паспорта заявителя, свидетельство о    браке.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

21.01.2021