ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Бесплатная юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отец купил квартиру в ипотеку. Юридически, собственник этой квартиры он, я просто прописан. Проблема в том, что платим ипотеку мы вместе 50 на 50, выплачивать еще 10 лет. Возможно ли как-то себя обезопасить и составить договор, по которому, мой отец обязуется сделать меня вторым собственником? И как забрать свою долю квартиры, после того, как будет полностью погашена ипотека?

Сергей

01.03.2021

Ответ юриста

В период выплаты кредита жизненные обстоятельства любого клиента банка, приобретшего квартиру в ипотеку могут измениться.

В соответствии со ст. 37 ФЗ “Об ипотеке” заемщик имеет право подарить ипотечную квартиру, которая находится в залоге у кредитора. При этом залогодержатель -банк  - должен дать на это свое согласие.

Банк может запретить сделку дарения, если одариваемое лицо не будет соответствовать условиям и требованиям, определенным банком.

Для более точного ответа на заданный вопрос необходимо  детальное изучение всех обстоятельств и документов, что будет возможным во время устной консультации в нашем офисе.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

15.04.2021

Год назад развелась с мужем. Мы с ребенком прописаны в его квартире. Квартира государственная, выданная ему, как действующему военнослужащему, естественно не приватизированная. Теперь бывший муж собирается выписать меня и ребенка, принудительно, через суд. Имеет ли он права «выгнать» 11- летнюю дочь на улицу? Своей жилплощади у нас нет, живем на съемной квартире.

Людмила

01.03.2021

Ответ юриста

В Вашем случае скорее всего речь идет о служебной квартире. В настоящее время Ваш бывший муж вероятно либо увольняется, либо переводится в другую часть, либо хочет сдать служебную квартиру для признания его нуждающимся в получении жилого помещения, а может ему уже выделили квартиру, но не могут заключить договор социального найма, пока он не передаст занимаемую служебную квартиру.

Что касается судебной практики в подобной ситуации, то она напрямую зависит от того, имеется ли у мамы в собственности или на основании договора соцнайма жилое помещение, или данная служебная квартира является единственным жилым помещением, а также определено ли место жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей.

Чтобы детально проработать существующую ситуацию и правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо иметь дополнительные сведения, поясняющие существо вопроса, которые можно обсудить в процессе консультации в офисе.



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

01.03.2021

Пришлось прописать друга у себя в квартире, так как он был гражданином другой страны и ему необходимо было получить гражданство РФ. Два года назад у него родился ребенок (вне брака), он его прописал в моей квартире, без моего ведома. Теперь мне надо срочно продать квартиру, как быть? Есть ли возможность выписать их через суд?

Сергей

01.03.2021

Ответ юриста

В России владелец жилья имеет право прописать на своей жилплощади кого захочет, а вот выписать он может не всех - таковы особенности законодательства. Тонкостей у процесса выписки гораздо больше, однако, такая возможность у Вас есть.

Единственный короткий и безболезненный путь выписки кого-либо из своей квартиры - получение его согласия на это. В случае отсутствия согласия владелец может выселить только через суд. 

В каждом отдельном случае вопрос о признании совершеннолетнего гражданина, а также несовершеннолетнего утратившими право пользования и снятии с  регистрационного учета решается  при исследовании судом конкретных обстоятельств. В суде будет необходимо устанавливать фактические обстоятельства дела и пояснить, в чем конкретно нарушаются ваши права как собственника.

На консультации мы проясним все основные спорные моменты и можем выступать в качестве Вашего представителя в суде.  



Питенко Леонид Федорович
Питенко Леонид Федорович

01.03.2021