Разрешение (лицензия) на хранение оружия

Получение разрешения дает право на приобретение и легальное хранение оружия при соблюдении установленных законом требований безопасности. Лицензия может быть выдана только на гражданское оружие, оно может применяться в целях охоты, самообороны, а также в некоторых видах спорта. Без разрешения допускается приобретать и хранить только электрошокер, газовый баллончик или травматический пистолет с малой мощностью.

Правила получения лицензии

Чтобы получить лицензию, потребуется обратиться в местное отделение УВД. Необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление по установленной форме.
  • Паспорт и его копию.
  • 2 фотографии стандартного размера 3х4 см.
  • Медсправку по форме 046-1.
  • Заключение нарколога и психиатра о том, что гражданин не состоит на учете и осознает свои действия.

Лицензия выдается только совершеннолетним гражданам, имеющим постоянную прописку. Не допускается ее выдача лицам с непогашенной судимостью или неоднократно совершавшим административные правонарушения. Если оружие приобретается впервые, гражданин должен пройти обучение по его безопасному использованию.

Оружие должно обязательно храниться в сейфе, чтобы исключить к нему доступ посторонних лиц и несовершеннолетних. Собственник несет за приобретенное оружие персональную ответственность, поэтому при любом нецелевом использовании он может быть признан виновником. Случаи применения оружия строго регламентированы законодательно.

Адвокат Про
Добавить комментарий