Распределение имущества между наследниками

Наследственные вопросы подлежат строгой регламентации в соответствии с гражданским законодательством. С учетом широты такого сегмента споров в судах общей юрисдикции, законодатель четко определил роли каждого из наследников.

Способы распределения имущества наследодателя после смерти. Обязательные и недостойные наследники.


Примечание
Имущественные взаимоотношения между наследниками определяются двумя способами: по закону и по завещанию.

Наследственный процесс долгий. Занимает шесть месяцев с момента открытия наследства. Этим моментом считается день смерти гражданина. В независимости от способа наследования, при наличии обязательных наследников им будет распределена часть наследственной массы.

Наследование по закону

Процесс включает определение очередности вступления в права наследования в соответствии с дальностью родства. Процесс обрывается при обнаружении наследника одной из очередей. Например, при наличии наследников 1-ой очереди (супруг, дети), наследники остальных очередей не могут рассчитывать на получение наследства. Всего предусматривается 8 очередей.

Наследование по завещанию

По завещанию процесс наследования достаточно прост. В последнем волеизъявлении наследодатель указывает на лицо или лица, которые должны получить права собственности на принадлежавшее ему имущество. Завещание ограничено только наличием обязательных наследников и положениями о недостойных наследниках.

Обязательные наследники

К данной категории относят:

  1. Несовершеннолетних иждивенцев.
  2. Инвалидов, находящихся на попечении наследодателя.

Недостойные наследники

Таковыми признаются лица, совершившие в отношении наследодателя насильственные преступления направленные на прекращение его жизни или причинение вреда жизни и здоровью.

Примечание
Если гражданин относится к недостойным наследникам, даже его указание в качестве единственного наследника в завещании не дает ему прав на наследственную массу.

Споры по поводу наследства

В случае возникновения спора он подлежит рассмотрению в судебном порядке. Решение суда является обязательным для всех наследников. В случае невозможности распределения наследственной массы в равных долях между наследниками, принимается решение о выплате обделенному соразмерной компенсации.

Стороны вправе самостоятельно разрешить спор даже после начала судебного разбирательства и завершить дело заключением мирного соглашения, в том числе, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Смотрите в видео, распределение имущества между наследниками

Адвокат Про
Добавить комментарий