Признание отцовства недействительным: порядок и особенности процедуры

Отцовство можно признать недействительным в судебном порядке. Для этого, заявление в суд должен подать либо тот человек, который в свидетельстве о рождении записан в качестве отца, либо тот мужчина, что приходится ребенку биологическим отцом. Выступить с такой просьбой может человек, достигший совершеннолетия. Если ребенок еще недееспособен, от его имени может выступить опекун.

Когда мужчина, считающийся отцом ребенка, подает заявление в судебный орган, он должен учитывать одно условие. Если в момент того времени, когда регистрировалась запись об отцовстве, мужчина знал, что не приходится отцом этого ребенка, он не может рассчитывать на удовлетворение его заявления в судебном порядке.

Как доказать тот факт, что отцовство является недействительным

Чтобы доказать тот факт, что отцовство недействительно, человеку нужно представить серьезную доказательственную базу, в качестве обоснования своей позиции он может использовать:

  • Показания свидетелей, которые могут свидетельствовать в пользу того, что истец не является отцом ребенка. Например, показания знакомых о том, что в тот период времени, который интересует, суд истец не состоял с ответчиком в отношениях и не может быть отцом ребенка.
  • Заключение по результатам проведенной экспертизы, например тест ДНК.
  • Видеозаписи, аудиозаписи, которые могут опровергнуть или подтвердить какие-либо факты. Например, видеозапись, подтверждающая, что ответчик не имел отношений с истцом в определенный момент времени.

Последствия, которые наступают после того, как отцовство признано недействительным
После того, как в судебном порядке отцовство отменяется, обязанность отца по содержанию ребенка исчезает. То есть, отец больше не должен платить алименты, обеспечивать ему условия проживания.

Важно
Отец, который в суде добился отмены отцовства, не может в будущем рассчитывать на взыскание алиментов, на свое содержание с ребенка, а также требовать то, чтобы ребенок в старости проявлял о нем заботу.

Также, в случае если в отношении отца был принят соответствующий судебный акт о взыскании алиментов его нужно отменить или пересмотреть по новым обстоятельствам. Если это не будет сделано, может возникнуть ситуация, когда с отца будут по-прежнему списывать алименты и в случае неуплаты поднимать вопрос о привлечении должника к ответственности.

Отцовство можно признать недействительным, но для этого нужно собрать всю необходимую доказательственную базу и найти как можно больше доказательств, свидетельствующих о факте того, что человек не является отцом ребенка.

Смотрите в видео, признание отцовства недействительным:

Адвокат Про
Добавить комментарий