Правила прописки в коммунальной, муниципальной, ипотечной и приватизированной квартире. Прописка в квартире собственника

Прописка (регистрация) обязательна для всех граждан страны, ее отсутствие грозит штрафом. Прописываться можно в различных типах жилья: оно может быть коммунальным, муниципальным, приватизированным или ипотечным. Во всех случаях есть особая специфика.

Основные правила прописки

Принцип прописки зависит от того, кто является собственником объекта недвижимости. Можно перечислить следующие особенности:

  • В муниципальном жилье собственником является город. Допустимая норма площади – нем менее 10 метров на человека, и, если при появлении нового жильца эта норма будет нарушена, в прописке будет отказано. Все прописанные жильцы обладают равными правами.
  • В приватизированном жилье собственник может самостоятельно зарегистрироваться: он обращается в ФМС с предоставлением паспорта и правоустанавливающих документов. Также он может зарегистрировать членов своей семьи.
  • При покупке квартиры в ипотеку собственник сразу приобретает право зарегистрироваться в приобретенном жилье, хотя оно находится в залоге у банка.

Если квартира является коммунальной, каждый собственник имеет право регистрироваться на своей доле недвижимости.

Адвокат Про
Добавить комментарий