Порядок оформления опекунства над ребенком

В первую очередь при бракоразводном процессе, где фигурируют общие дети, суд учитывает интересы ребенка. Стать опекуном может как мать, так и отец. Второй супруг обязуется выплачивать алименты на содержание ребенка. Также составляется график посещений, обговаривается, как часто и каким образом второй супруг имеет право встречаться с ребенком.

Кто может стать опекуном?

При разводе родители могут урегулировать вопросы, касающиеся опекунства, самостоятельно и просто указать это в заявлении. Если возникает спор, суд начинает рассматривать сразу несколько вопросов: где будут жить дети, кто станет официальным опекуном, какие назначаются алименты.

При рассмотрении дела учитывается:

  • Доход и наличие официальной работы у супруга;
  • Место проживания, наличие собственной жилплощади;
  • Моральный облик (есть ли алкоголизм, другие зависимости и т.д.);
  • Привязанность ребенка к конкретному родителю;
  • Пожелание самого ребенка.

Если спор затягивается, назначается психолого-педагогическая экспертиза. Психолог после нескольких бесед с детьми определит, с кем из родителей им будет комфортнее.

Стоит помнить, что учитывается не столько способность родителя оказать ребенку лучшую материальную поддержку, но и предоставление лучшего воспитания для несовершеннолетнего.

Ребенок имеет право видеться с обоими родителями, поэтому суд не запрещает второму супругу встречи с детьми, если нет доказательств, что он опасен для себя или для окружающих.

Адвокат Про
Добавить комментарий