Кто и как должен платить налог с продажи квартиры

Купля-продажа жилья – это событие для любого человека, но мало кто из этих людей четко понимает свои права и обязанности, возникающие вследствие проведения сделки по отчуждению. Одна из обязанностей продавца – оплатить налог после подписания договора и получения денег.

Налоги, подлежащие оплате

На сегодняшний день в налоговом кодексе выделено две категории лиц, которые обязаны оплатить налог после продажи жилой недвижимости:

  • те, кто совершил сделку до января 2016 года;
  • те, которые продали имущество после января 2016 года.

Также есть условие, если продавец осуществил сделку до 2016 года, а в собственности у него жилье находилось более трёх лет, то оплачивать налог не нужно. Однако следует помнить, что срок владения исчисляется в месяцах с момента государственной регистрации. В нормативных актах указано, что оплате налога не подлежит имущество, которым владело лицо непрерывно на протяжении 36 месяцев.

Проданное жилье после 01.01.16 года

Для таких продавцов также распространяется льгота по неуплате налога. Однако рассчитывается не из 36 месяцев, а из расчета 60. Следовательно, продать жилье и не оплатить налог можно исключительно по истечении 5 лет.

Тем не менее, для таких продавцов все же предусмотрены определенные льготы. Трехлетний срок сохраняется для следующих категорий продавцов:

  • если квартира получена в процессе приватизации;
  • жилье получено в результате договора пожизненной ренты с иждивенцем;
  • квартира является наследственной массой;
  • жилье получено в качестве подарка.

Однако жилье, являющееся частью наследственной массы, может не облагаться налогом после продажи через 36 месяцев, если наследодатель относится к кругу родственников, а именно:

  • родители и дети;
  • сестры и братья, включая родство по одной линии, материнской или отцовской;
  • братья;
  • внуки;
  • дедушка и бабушка.

К примеру, если пожилая соседка завещает квартиру своей молодой соседки, то правило 36 месяцев не будет применяться, так как эти люди не имеют родственных связей, и они не оформили договор пожизненной ренты с иждивением.

Расчет налога и сроки оплаты

Для правильного расчета налога следует знать:

  • способ приобретения прав (покупка, наследство, подарок);
  • когда произошла сделка, до 01 января 2016 года или после;
  • кадастровая и договорная стоимость жилья.

Важно знать, что налоговые органы, следуя букве закона, обязательно используют понижающий коэффициент при проверке продажной цены. К примеру, если кадастровая стоимость равняется 2 миллионам рублей, то эту цифру умножают на понижающий коэффициент 0,7, следовательно, к расчету будет принята сумма в размере 1,4 миллиона рублей.
Все граждане обязаны отчитываться по размеру полученного дохода, путем подачи декларации в налоговые службы до 30 апреля текущего года за прошлый отчетный период. Проще говоря, если продажа была в 2016 году, то отчитаться необходимо с 01 января по 30 апреля 2017 года. Сам налог придется оплатить до 15 июля.

Ответственность

Для нарушителей, которые вовремя не отчитались за полученный доход, предусмотрена ответственность. Так за каждый месяц просрочки придется оплатить 5% штрафа от суммы рассчитанного налога. Но в общей сложности, штрафные санкции не должны быть меньше 1 тысячи рублей, но и не более 30% от суммы налога. Смотря на объявления в интернете и суммы, которые просят за квартиры, то штрафные санкции будут достаточно высокие.

Имущественный налоговый вычет

Основное, что следует знать, не нужно рассчитывать на вычеты, если недвижимость используется для осуществления предпринимательской деятельности.

К отчуждаемому имуществу применяется налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей. Если жилье является общей долевой собственностью и полностью отчуждается, то есть по одному договору, то вычет будет разделен между всеми собственниками, в прямом соотношении к их долям. Если продается одна доля, то может применяться налоговый вычет в полном объеме при условии, что эта доля выделена в натуре.

Сколько платить нерезиденту

Перед тем, как определить, нужно ли платить налог нерезиденту, следует убедиться в том, что у этого лица действительно на момент продажи был этот статус. Нерезидентом является лицо, которое фактически находилось вне территории страны не меньше 183 дней подряд на протяжении 12 месяцев. Если продавец подпадает под описание, то ему придется уплатить 30% налога. К тому же для нерезидентов не предусмотрено никаких льгот.

Хотя исключения и из этого правила есть, нерезидентами не признаются лица, которые:

  • выехали за пределы страны с целью обучения или медицинского лечения;
  • военнослужащие и государственные лица, которые уехали в длительную заграничную командировку;
  • работники нефтяных и газовых вышек.

Поэтому, перед тем как продавать свою недвижимость следует вспомнить, сколько дней в текущем году продавец был в России и сколько на курортах мира.

Адвокат Про
Добавить комментарий